Эта книга об иранском режиссере, девять из десяти картин которого были запрещены на его родине, а все десять получили награды ведущих фестивалей мира. Несмотря на угрозы спецслужб, Панахи продолжал снимать фильмы. Он был арестован за антиправительственную деятельность летом прошлого года и должен был провести в тюрьме шесть лет, но после объявленной им сухой голодовки режиссера в феврале выпустили из тюрьмы.
“Я всегда смотрел на себя как на человека мирового кинематографа, а на Россию - как на его часть. Это противопоставление отечественного и зарубежного кино всегда казалось мне смешным”, - рассказывает кинокритик Антон Долин. По его словам, у Панахи нет ни одного не награжденного всемирными кинопремиями фильма:
“Для меня, как для кинокритика, в стране которого всегда существовала цензура, разговор о режиссере, который бросил цензуре вызов у себя на родине, кажется очень важным."